12.06.2018

Байзат Хамидова в символической сборной Мировой серии сезона 2017-18. Итоги сезона и интервью rugger.info

Итоги сезона в Мировой серии и интервью нападающей РК "Красный Яр" Байзат Хамидовой rugger.info  

Международный Совет регби (World Rugby) наградил лучших игроков и тренеров по итогам минувших розыгрышей Мировой серии по регби-7. Среди лауреатов и россиянка Байзат Хамидова, которая вошла в символическую сборную турнира женских команд сезона 2017/18.

 

Лучший молодой игрок (мужчины): Эрони Сау (Фиджи);
Лучшая молодой игрок (женщины): Корали Бертран (Франция);

Лучший тренер (мужчины): Нил Пауэлл (ЮАР);
Лучший тренер (женщины): Алан Бантинг (Новая Зеландия);

Самый результативный игрок (мужчины): Ната Хираяма (Канада) – 334 очка;
Самый результативный игрок (женщины): Поршиа Вудман (Новая Зеландия) – 215 очков;

Лучший бомбардир по попыткам (мужчины): Карлин Айлс (США) – 49 попыток;
Лучший бомбардир по попыткам (женщины): Поршиа Вудман (Новая Зеландия) – 43 попытки;

Сборная сезона (мужчины): Калионе Насоко, Джерри Туваи, Аменони Насиласила, Эрони Сау (все Фиджи), Оскар Оума (Кения), Бен О’Доннелл (Австралия), Дилан Сэйдж (ЮАР);

Сборная сезона (женщины): Эваниа Пелите, Эмма Тонегато (обе Австралия), Поршиа Вудман, Микаэла Блайд (обе Новая Зеландия), Байзат Хамидова (Россия), Патрисия Гарсия (Испания), Монсеррат Амеди (Франция).

В небольшом интервью rugger.info Байзат Хамидова поделилась впечатлениями от попадания в символическую команду сезона Мировой серии и о том, почему россиянки не сумели побороться за «бронзу».

- Конечно, очень приятно получить такую награду, потому что здесь собраны все самые сильные игроки мира!

Сборная России в минувшем сезоне Мировой серии не показала максимум, на который способна. Претендовали на «бронзу», но в итоге лишь шестые. С чем это связано?

- Были все шансы оказаться в тройке по окончании сезона, но на Мировой этап в Канаду тренерский штаб отправил резерв. После неудачного выступления в Лэнгфорде, группа в Париже попалась тяжелая и мы не справились.

Что именно произошло в Париже? Команда отправилась почти оптимальным составом, но провалилась?

- С Австралией мы бились, но канадки и фиджийки были на этот раз сильнее. Это спорт, в нём всегда кто-то выигрывает и проигрывает. Впереди чемпионат Европы и самый важный турнир – в Кубок мира. Болейте за нас, мы приложим все усилия!

Согласны ли с тем, что за последние пару сезонов женская Мировая серия сильно выросла с точки зрения уровня игры и класса игроков? По сути, класс команд всё больше выравнивается?

- Да, согласна. Сейчас даже команда, идущая на последнем месте, может достойно сыграть с лидерами. Исключения – Австралия и Новая Зеландия. Эти сборные на шаг впереди всех, потому что у них регби один из главных видов спорта.

На фото: лучшие из лучших в Мировой серии 2017-18. Байзат Хамидова вторая слева нижний ряд.