21.03.2017

Фангатапу Апикотоа возвращается в "Красный Яр"!

Фангатапу Апикотоа, спустя сезон, возвращается в «Красный Яр»! После победы в чемпионате России 2015 года (Апикотоа внес большой вклад в победу команды), в  «Красном Яре» попрощались с Фангатапу, заменив на грузинского легионера Лашу Малагурадзе. «КЯ» нужен был бьющий, а с ударами по воротам у Апикотоа дела обстояли не слишком хорошо. Зато Тапу прекрасно проявил себя на позиции 12-го номера, где его и будут использовать.

Фангатапу О, Лопаха Апикотоа – 31.08.1983 г.р. Тонга. Рост 183, вес 88 кг. Опытный 10-й номер, сыгравший порядка тридцати матчей за первую сборную Тонга. В отличие от Джона Додда без устали работает в защите, читает игру, креативен в атаке, однако не проявил себя на позиции бьющего. В решающих матчах сезона 2015 года Апикотоа использовали внутри веера на 12-м номере. Все помнят великолепную попытку «Енисею-СТМ» во втором финальном матче. Без сомнения возвращение Апикотоа – серьезное усиление команды.

Апиктоа присоединился к "Красному Яру" на сборе в Грузии.

Матчи Апикотоа за «Красный Яр» в 2015 году:

6 апреля. ТМ. «Бристоль Регби» (Англия) – «КЯ» - 20:25. 80 минут. 5 очков – реализация и дроп-гол.

11 апреля. ТМ. «Вустер Уорриорс» (Англия) - «КЯ» - 32:24. 46 минут.

8 мая. ЧР. УОР (Монино) – «КЯ» - 0:48. 80 минут. 2 очка – реализация.

12 мая. ЧР. «Зеленоград» - «КЯ» - 13:52. 60 минут.

25 мая. ЧР. «ВВА-Подмосковье» - «КЯ» - 10:43. 64 минуты.

28 мая. ЧР. «Булава» - «КЯ» - 13:48. 11 минут.

5 июня. ЧР. «Слава-ЦСП» - «КЯ» - 23:35. 80 минут.

12 июня. ЧР. «КЯ» - «Металлург» - 78:10. 80 минут. 2 очка – реализация.

26 июня. ЧР. «КЯ» - «Енисей-СТМ» - 10:19. 80 минут.

13 июля. КР 1.4 финала. «Империя» - «КЯ» - 5:60. 80 минут. 15 очков – штрафной и 6 реализаций.

20 июля. КР 1\2 финала. «КЯ» - «Енисей-СТМ» - 23:8. 80 минут. 13 очков – попытка, 2 штрафных, реализация.

28 июля. ЧР. «КЯ» - «ВВА-Подмосковье» - 45:3. 60 минут. 11 очков – штрафной и 4 реализации.

3 августа. ЧР. «Енисей-СТМ» - «КЯ» - 13:3. 65 минут. 3 очка – штрафной.

17 августа. КР финал. «Красный Яр» - «Слава-ЦСП» - 45:5.65 минут. 9 очков – попытка и 2 реализации.

24 августа. ЧР. «ВВА-Подмосковье» - «КЯ» - 14:30. 60 минут.

1 сентября. ЧР. «КЯ» - «Енисей-СТМ» - 12:16. 80 минут. 3 очка – дроп-гол.

7 сентября. ЧР. «Металлург» - «КЯ» - 14:62. 80 минут.

15 сентября. ЧР 1-й финал.  «КЯ» - «Енисей-СТМ» - 18:21. 80 минут.

23 сентября. ЧР 2-й финал. «Енисей-СТМ» - «КЯ» - 13:18. 80 минут. 5 очков – попытка.

Итого: Фангатапу Апикотоа сыграл 19 матчей за «Красный Яр», провел на поле 1.311 минут, набрал 68 очков (три попытки, шестнадцать реализаций, пять штрафных и два дроп-гола).

Интервью Апикотоа:

На фото: 17 августа 2015. Финал Кубка России. «Красный Яр» - «Слава-ЦСП» - 45:5. Апикотоа провел на поле 65 минут, набрал 9 очков – попытка и 2 реализации.