05.08.2018

«Красный Яр» - «Кубань» - 32:10 (18:3). Бонусная победа на глазах Лина Джонса.

На второй день после своего назначения на пост главного тренера сборной России валлиец Лин Джонс лично наблюдал за матчем «Красный Яр» - «Кубань». Хозяева поля выиграли с бонусом 32:10, но их игра оставила некоторые вопросы.

4 августа. Премьер-лига. «Красный Яр» - «Кубань» - 32:10 (18:3).

«Красный Яр»: 1. Сионе Фукофука – 2.Валерий Цнобиладзе – 24. Мамука Хечикови, 4. Андрей Маху – 5. Александр Ильин, 6. Евгений Гольштейн – 7. Александр Худяков – 8. Богдан Федотко, 9. Василий Дорофеев – 10. Сергей Сугробов, 11. Суниа Лату – 12. Кирилл Голосницкий – 13. Георги Пруидзе – 14. Даниил Крылаткин, 15. Василий Артемьев (к).

Замены: 16. Андрей Кондаков, 17. Григорий Цнобиладзе, 18. Кирилл Готовцев, 19. Андрей Гарбузов, 20. Георги Холуашвили, 21. Антон Рябов, 22. Лаша Малагурадзе, 23. Игорь Галиновский, 3. Богдан Киреев.

Попытки: Артемьев (14), Пруидзе (39), Голосницкий (47), Федотко (58) – Гасанов (72).

Реализации: Сугробов (40), Малагурадзе (48, 59) – Рощин (73).

Штрафные: Сугробов (4, 22) – Рощин (30).

«Красный Яр» сразу начал мощно. Первая затяжная атака закончилась штрафным, который уверенно реализовал Сергей Сугробов – 3:0. Затем уже  краснодарцы уже приблизились к зачетке «Красного Яра», но занести попытку не смогли – оборона бело-зеленых была бдительна и агрессивна.  На 14-й минуте красивый индивидуальный проход совершил Василий Артемьев. Попытка без реализации - 8:0. Сугробов и Рощин обменялись штрафными, а на исходе первого тайма «Яру» наконец-то удалась многоходовая атака, которую завершил Георги Пруидзе – 18:3 к перерыву.

Второй тайм не изменил расстановку. «Красный Яр» много атаковал. С переменным успехом. Третья попытка случилась когда Пруидзе на скорости отпасовал Голосницкому, Кирилл обманул Рощина и ворвался в зачетку. Малагурадзе со сложной позиции не промазал реализацию – 25:3. «Яр» побежал и дважды обязан был заносить попытки, но Гаджиев помешал приземлить игровой снаряд Гарбузову, а Федотко выронил мяч уже в зачетке. Парой минут спустя Богдан исправился, прорвал линию и уже в захвате стал автором четвертой попытки красноярцев, а Малагурадзе вновь забил реализацию – 32:3. Лишь на исходе матча Назиру Гасанову удалось совершить первую и последнюю попытку «Кубани» - 32:10 – бонусная победа «КЯ».

Игорь Николайчук (главный тренер «Красного Яра»):

«Матч выиграли, бонусное очко заработали, но опять нас беспокоят потери в пяти метрах от зачетки, не ловля мяча, грубые ошибки. То что мы хотели не всегда получалось. Когда регбисты играют на команду, тогда все здорово, но…. На стадионе появился новый главный тренер сборной России и, видимо, некоторые ребята решили показать себя, а не играть на команду. Особенно это было видно в первом тайме. Очень много играли индивидуально, много на себя брали. Если команда выполняет установку на игру – заносятся попытки. Яркий пример попытка Пруидзе в конце первого тайма. Так и должен играть «Красный Яр».  Сейчас у нас конкуренция в составе, у нас нет стабильного состава. Мы ищем, смотрим, наигрываем различные сочетания. Думаю к матчам плей-офф у нас будет интересная, динамичная игра».

Федор Мусатов (президент РК «Кубань»):

«Мы старались наигрывать свои связи, в первом тайме не совсем получилось, хотя временами «Кубань» даже доминировала на поле. Чуть-чуть не доработали пару моментов, хотя в начале первого тайма должны были заносить попытку. Выходили сражаться, старались играть на победу. Пока не можем победить, но время подойдет и все будет. А так сегодня была хорошая игра, в защите ребята плодотворно поработали. У нас недавно сменился титульный спонсор, люди, которые дают нам деньги, поставили задачу попасть в четверку, а там уже биться в плей-офф. Мы хотим медали и уже в этом сезоне у нас есть шансы их завоевать».