18.10.2016

Кубок Челлендж. Результаты и представление РК «Эль Сальвадор»


Победа «Красного Яра» над итальянским «Мольяно» не вывела нашу команду в лидеры группы. Еще один итальянский клуб «Кальвизано» одержал более убедительную победу, разгромив чемпиона Германии «Хельдербергер» - 60:19.

1 тур. «Красный Яр» - «Мольяно» - 48:24, «Эль Сальвадор» - «Дердемонд» - 57:8, «Петрарка» - «Ровиго» - 24:13, «Кальвизано» - «Хельдербергер» - 60:19.

Турнирное положение

Группа «А»: 1. «Кальвизано» — 5 очков (разница +41), 2. «Красный Яр» — 5 очков (разница +24), 3. «Петрарка» — 4 очка, 4. «Дердемонд» — 0 очков.

Группа «В»: 1. «Эль Сальвадор» — 5 очков, 2. «Мольяно» — 1 очко, 3. «Ровиго» — 0 очков, 4. «Гейдельбергер» — 0 очков.

Представляем соперника «Эль Сальвадор» (Вальядолид, Испания)

Регбийный клуб «SilverStorm El Salvador» («Серебряный шторм Эль Сальвадор») образован в 1960 году в Пласа-де-Сан-Пабло-де-Вальядолид. К созданию клуба приложил руки французский профессор Хорхе Бернер. Именно в течение нескольких лет является главным героем развития клуба. Вместе в учениками школы регбистами становятся заключенные, сироты военнослужащих. С помощью такого контингента клуб начинает свой взлёт.

В 1986 году в результате слияния клубов «Эль Сальвадор» и «Сан-Хосе» команда получает новый толчок к развитию. В сезоне 1990-91 «Эль Сальвадор впервые выигрывает титул чемпиона Испании. Успехи чередуются с провалами. Так по итогам сезона 1995-96 команда покидает высшую лигу Испании. Но уже на следующий год возвращается в элитный дивизион, а еще через год выигрывает титул чемпиона.  На сегодняшний день «Эль Сальвадор» 8-кратный чемпион Испании (División de Honor) и  7-кратный обладатель Кубка Испании (Copa del Rey).

Сезон 2015-16 закончился для «Эль Сальвадора» триумфально. Заняв по итогам регулярного чемпионата второе место, «Эль Сальвадор» выиграл серию плей-офф, в том числе победив 28 мая в финале земляков из Вальядолида клуб «VRAC Quesos Entrepinares» - 24:23. До этого 17 апреля дерби Вальядолида в финале Кубка Испании также закончилось победой «Эль Сальвадора» - 13:9. Золотой дубль! И в нынешнем сезоне пока «Эль Сальвадор» диктует моду в испанском регби. Четыре матча – четыре победы, разность очков плюс 112.

Как чемпион Испании «Эль Сальвадор» получил право играть в отборочном турнире к Кубку Челлендж. Кстати, для испанского клуба – это не дебют в турнире. В сезоне 2008-09 годов «Эль Сальвадор» участвовал в основном турнире Кубка Челлендж, но проиграло все матчи итальянской «Парме», английскому «Ньюкасл Фальконс» и французскому «Бриву».  В сезоне 2014-15 «Эль Сальвадор» принял участие в отборочном турнире Кубка Челлендж, но также проиграл оба матча итальянским клубам «Виадана» и «Кальвизано».