07.02.2016

Кубок европейских наций. 6 тур. Россия – Испания – 22:20 (14:6)

В Сочи на стадионе «Юг» прошел матч 6 тура КЕН. Россия с огромным трудом на последних минутах вырвала победу у сборной Испании – 22:20 (14:6). В составе россиян в стартовом составе вышли шесть регбистов «Красного Яра» - Андрей Гарбузов, Виктор Гресев, Рушан Ягудин, Василий Артемьве, Игорь Галиновский и Владимир Руденко.

КЕН. 6 февраля. Сочи. Стадион «Юг». Россия – Испания – 22:20 (14:6).

Россия: Волков – Сельский – Зыков, Гарбузов – Антонов, Гресев – Темнов – Рудой, Ягудин – Кушнарев, Артемьев – Руденко – Галиновский – Симпликевич, Гайсин.

Замены: Секисов, Гасанов, Проненко, Кротов, Щербань, Бабаев.

Результативные действия сборной России: попытки — Симпликевич (2), Рудой; реализации — Кушнарев (2); штрафной — Кушнарев.

Судья Л.Пирс (Англия).

Это был матч равных соперников. Испанцы, натурализовав нескольких французов, будут претендовать на выход в финальную часть Кубка мира. В дивизионе «А» КЕН осталась только одна сборная (Германия), которую «русские медведи» могут обыгрывать на классе. Остальные либо лучше (Грузия), либо немного лучше (Румыния), либо такие же как мы (Португалия, Испания).

В первом тайме две попытки России подарил 15-й номер испанцев, пропуская по краю Дениса Симпликевича. Сделай он два элементарных захвата, попыток бы не было.

Во втором тайме россияне сыграли ниже своих возможностей. Один из комментаторов Дмитрий Шмаков считает, что вот уже 4-5 лет наша сборная выглядит во втором тайме хуже, чем в первом. Так было и на этот раз. И тем не менее до 76-й минуты «русские медведи» держались и вели в счете – 17:13. Однако чудовищная ошибка Юрия Кушнарева, а затем и Рамиля Гайсина в своей 22-х метровой зоне привела к технической попытке Испании, которая была реализована – 17:20. К счастью, Михаил Бабаев сумел на краю организовать проход натурализованного казаха Антона Рудого и он занес победную попытку – 22:20. Россия все-таки взяла реванш за прошлогоднее разгромное поражение в Испании! Испанцы заработали бонус за поражение с разницей меньше восьми очков.

Фавориты КЕН свои матчи дома выиграли с бонусом – Грузия у Германии – 59:7, а Румыния у Португалии – 39:14.