05.04.2017

Легендарное турне "Красного Яра" 1994 года глазами канадского тренера

Тренер и менеджер РК "Саскечеван" (Канада) Карл Фикс написал замечальные воспоминания о турне регбистов "Красного Яра" по Канаде в 1994 году. Это уникальное турне во всех отношениях, когда "Яр" покорил Северную Америку, выиграв шесть матчей из шести. Далее текст автора.

На фото: Кар Фикс с супругой. Наше время. 

Карл Фикс - менеджер и тренер РК "Саскечеван" (Канада) 

"Первой российской регбийной командой, вступившей на североамериканскую землю в 1994 году, был «Красный Яр» из России из  сибирского города  Красноярска. Это изнурительное турне напоминало марафон.

В 1993 году в Калгари на тренерской конференции «Pacific Rim» я познакомился с тренером сборной России Владимиром Грачевым. После нескольких стандартных шуток на регбийную тематику (нам помогал общаться переводчик бизнесмена-спонсора) и большого количества русского «материнского молока» (водки) мы договорились попробовать и привезти из Сибири тогдашних чемпионов России красноярскую команду «Красный Яр» в Канаду (команда, которую Владимир также тренировал).

Договоренность заключалась в том, что они найдут спонсоров для оплаты перелетов игроков и внутренних трансферов на автобусе, а мы, в свою очередь, должны были обеспечить размещение игроков в домах, а также разместить спонсоров/ болельщиков в отелях и обеспечить им питание. Мы засучили рукава  и собрали около 50 000 долларов, чтобы выполнить нашу договоренность.

Летом 1994 года, после перелета из Красноярска во Владивосток, а затем из Владивостока в Сиэтл, последовал долгий переезд на битком забитом автобусе. «Красный Яр» преодолел две тысячи километров за двадцать четыре часа. Во вторник вечером сорок семь сибиряков, утомленных дорогой, добрались до города Реджайна. Я не могу описать тот запах, который исходил от автобуса, когда открылись двери. Российские регбисты были в пути более 50 часов, всю дорогу при помощи бесконечного количества их национального напитка они занимались самолечением, нарушая суточный ритм организма.

В субботу они умело победили "Ньюфаундленд", а в воскресенье – с незначительным перевесом одержали победу над сборной Канады по регби (теперь это  команда была бы команда «Кленового листа»), в которую входили такие игроки, как Джулиан Ловедей, Гарет Роулендс и Род Сноу, которые недавно описали мне эти игры буквально как рукопашное побоище.

Во вторник состоялся переезд в город Саскатун, где они с легкостью победили команду «Саскачеван» (в то время эту команду тренировал я вместе с Филом Дегенштейном), при этом пять наших игроков были вынуждены обратиться в отделение неотложной хирургии для наложения различных швов после того, как игра перешла в хоккейный мордобой. Однако это не убавило торжественности у традиционного третьего тайма. Как и полагается, обе команды оставили всю агрессию там, на поле боя.

Регби редко попадало в выпуски новостей в Саскачеване, но в тот вечер это точно случилось. Все спортивные телевизионные каналы показали вечером лучшие моменты массовой драки во время матча. В результате, после возвращения в четверг в Реджайну вместо привычных, бормочущих приверженцев регби, возводящих его в культ, подруг игроков и членов их семей, посмотреть игру пришли полторы тысячи воодушевленных людей, жаждущих еще одного побоища. К огорчению новоиспеченных фанатов регби, их желание не воплотилось в жизнь, а у сибиряков в активе оказалась четвертая победа в том турне. 

Затем последовала ночь веселья и развлечений.  Все началось в баре клуба, затем народ переместился  в различные кабаки Квин Сити, после которых отправился на «автопати» по домам. Но уже рано утром автобус «Красного Яра» ехал по шоссе. Команде предстояло преодолеть очередные 600 километров, чтобы попасть в Виннипег. В субботу сибиряки снова сделали свое дело, убедительно обыграв Манитобу.

После еще одной тяжелой ночи празднования регбисты из Сибири отправились в 30-часовой / 2300-километровый автобусный марафон в Ванкувер. «Красный Яр» прибыл туда в понедельник в обед. После короткой вечерней тренировки я пригласил всю команду, состоящую из 47-ми человек на ужин во вращающийся ресторан города. К счастью, у них всегда было с собой несколько бутылок водки, чтобы наполнить ей стаканы, предназначенные для воды, в противном случае итоговый счет для оплаты в ресторане оказался бы непомерно высок.

Поскольку на следующий день у них было только 13 здоровых игроков, а игра предстояла против чемпионов Кубка МакКекни (McKecknie Cup) регбийного клуба «Фризер Велли» (Freaser Valley), я попросил бывшего второлинейца канадской сборной Мариуса Феликса и перволинейца, который был его товарищем по команде «Кавачин» поехать в Лэнгли и сыграть за «Красный Яр». К изумлению зрителей красноярский клуб также выиграл и эту игру, тем самым став непобежденной командой в канадском турне. Стоит ли говорить, что русские снова жестко праздновали всю последнюю ночь в Канаде.

На следующее утро после битвы на поле и ночного празднования, утомленная группа сибирских воинов и их счастливых болельщиков в последний раз сели на свой автобус и уехали в Сиэтл, чтобы вернуться на самолете домой. Это регбийное турне не похоже ни на одно другое на моей памяти! Представьте себе, что за 14 дней они провели в воздухе около 60 часов и в забитом битком автобусе около 72 часов, преодолев на нем же 5400 км, запивая свою душевную и физическую боль любимой водкой, выиграв при этом в жестком физическом регби 6 матчей из 6. Оказывается, бывает и такая сила воли!!!

В состав сборной России до сих пор входит много игроков «Красного Яра».

Моя жена Сэнди и я ездили в Красноярск в 2001 году на празднование 50-летия Владимира Грачева. На этом праздновании за несколькими стаканами водки мы вспоминали истории, приключившиеся в том турне. Президент клуба Сергей Чупров (который тоже был в канадском турне) и все присутствующие, связанные с регби, приняли нас по-королевски, а празднование дня рождения напоминало, описанный на страницах книг, пир Генри 8-го, где кухня была очень изысканной (в том числе бесконечная икра, к которой мои вкусовые рецепторы так и не привыкли). На столе было вино и какие только душе угодно разнообразные напитки. Среди подарков Владимира на день рождения был и новый автомобиль «Toyota».

Регбийный клуб «Красный Яр» из города Красноярска, основан в 1969 году, команда является 11-кратным чемпион России и СССР. Текущий бюджет клуба 3,5 миллиона Канадских долларов. На данный момент клуб играет в недавно сформированной профессиональной российской Премьер Лиге, в которой участвуют 10 команд и которая простирается на 4000 км. Клуб регулярно заполняет до отказа домашний стадион, рассчитанный на 3500 мест. В Красноярске примерно один миллион жителей. Город расположен в 3300 км к востоку от Москвы на Транссибирской железнодорожной магистрали. В городе есть также еще одна команда, которая также играет в Премьер Лиге («Енисей – СТМ»). Красноярск считается центром российского регби".

Карл Фикс в 1994 году тренер и менеджер регбийной команды "Саскечеван (Канада).

На фото: 1994 год. "Красный Яр" - сборная Канады.

На фото: "Красный Яр" после очередного сражения в Канаде.

На фото: Президент "Красного Яра" Сергей Чупров и Карл Фикс с флагом "КЯ".