13.07.2016

Не хватило грамотного судейства

Главный тренер "Красного Яра" Игорь Николайчук негативно оценил судейтсво полуфинала "Енисей-СТМ" - "Красный Яр". Капитан "Яра" Василий Артемьев считает, что бело-зеленые не смогли дожать соперника, владея преимуществом во втором тайме. 

Игорь Николайчук (главный тренер «Красного Яра»):

«Мне кажется, «Красному Яру» для победы не хватило грамотного судейства. В матчах равных команд всё может решить один штрафной. Я считаю, что судья видеоповторов должен подсказывать главному арбитру нарушения, если тот их не видит. Регби – контактный и травмаопасный вид спорта. Когда нашего игрока после освобождения от мяча грубо толкают, да так, что он едва сознание не теряет, а рефери этого не видят, то о победе не может быть и речи.

В прошлогоднем финале при судействе того же Пиховкина мы могли занести точно такую же попытку, что и Качарава. Однако тогда арбитр предупредил, что будет наказывать за забегание в зачетку положением вне игры. А вот здесь судил по-другому. Решающий штрафной для «Енисея-СТМ» был надуманным. Я спросил у Дорофеева, потом у Готовцева – они, отвечают, что не понимают за что дали штрафной. Был видеорефери и Пиховкин лишь раз обратился к нему за помощью, а ведь спорных ситуаций было много».

Василий Артемьев (капитан «Красного Яра»):

«Итоговый результат, к сожалению, отрицательный, но самоотдача всех игроков была на наивысшем уровне. Не хватило всего двух очков для победы. Дважды могли забивать после штрафных, но в одном эпизоде мяч совсем чуть-чуть разминулся с воротами, во втором – попал в перекладину. Я не виню в этом бьющих. Сами немного недожали соперника, заработали ненужный штрафной по центру собственных ворот в концовке. Да и в целом, во втором тайме владели преимуществом, но не сумели его воплотить в набранные баллы».