23.09.2016

Превью «Красный Яр» - «Енисей-СТМ». Первый финал Премьер-лиги-2016

25 сентября воскресным днем в 16:00 (крск.) на стадионе «Красный Яр» начнется первый финальный матч регбийной Премьер-лиги «Красный Яр» - «Енисей-СТМ». Все о противостоянии красноярских клубов в нашем материале.

Составы

Все довольно понятно. Тренеры и той и другой команды вряд ли удивят друг друга в финале. Ключевые противостояния определены. Выздоровел Сельский, значит, может не сыграть Гасанов, залечил травму Препелицэ, значит, Гольштейн будет на замене. Конечно, могут быть перестроения по позициям, например, интересно кого поставят в «КЯ» против Качаравы и Симпликевича или кто займет место девятого номера, на котором успели поиграть трое, но решающего преимущества никто не получил.

Тактика

И здесь все довольно просто. «Енисей-СТМ» будет надеяться на статические ситуации, на мощь схватки, подключения Качаравы и Симпликевича. Стандартный набор для первухинского штаба во главе с Валеевым. У тандема Николайчук – Таумалоло другие козыри – игра в обороне, креативный веер и индивидуальное мастерство лидеров. Обе команды закрылись от людских глаз и усиленно готовятся к финалам.

Как играли в 2016 году

Три матча сыгранно в 2016 году и пока 2-1 перевес в пользу «Енисея-СТМ».

27 мая. Чемпионат России. 1-й круг.  "Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 17:39 (12:13).

"Енисей-СТМ". Кушнарёв - 19, Баранов - 10, Рудой и Качарава - по 5. 

"Красный Яр": Рябов - 12, Голосницкий - 5.

12 июля. Кубок России. Полуфинал. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 14:13 (8:7).

"Енисей-СТМ": Кушнарёв - 6, Качарава - 5, Гайсин - 3. 

"Красный Яр": Паеа - 8, Новосёлов - 5.

18 августа. Чемпионат России. Второй круг. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 12:13 (12:3).

"Енисей-СТМ": Симпликевич и Герасимов - по 5, Кушнарёв - 2. 

"Красный Яр": Малагурадзе - 10, Рябов - 3. 

Все финалы «Красный Яр» - «Енисей-СТМ»

В чемпионатах СССР «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» играли в разных лигах и не пересекались. А вот в чемпионатах России встреч набралось более ста. Но из них особо выделяются финальные матчи, которые решали судьбу золотых медалей. Таковых набралось четырнадцать. Сегодня – пятнадцатый.

2000 год. Финал до двух побед.

1 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 11:13,

8 октября. Стадион «Локомотив». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 28:22. Победу в серии 2-0 одержал «Красный Яр».

2001 год. Финал до двух побед.

10 октября. Стадион «Локомотив». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 33:25,

14 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 37:18,

17 октября. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:23. Победу в серии 2-1 одержал «Красный Яр».

2011 год. Финал из двух матчей.

23 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 15:19,

30 октября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 21:15. По сумме двух встреч победил «Енисей-СТМ».

2012 год. Финал из двух матчей.

20 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 9:9,

27 октября. Центральный стадион УОР. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 40:3. По сумме двух встреч победу одержал «Енисей-СТМ».

2013 год. Финал из двух матчей.

6 октября. Центральный стадион УОР. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:27.

12 октября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 17:22. По сумме двух встреч победу одержал «Красный Яр».

2014 год. Финал.

15 сентября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 22:10.

2015 год. Финал из двух матчей.

15 сентября. Стадион «Красный Яр». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 18:21.

23 сентября. Стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 13:18. По сумме двух встреч победу одержал «Красный Яр».

Итого из 14 финальных матчей 7 побед на счету «Енисея-СТМ», 6 у «Красного Яра» и однажды матч закончился вничью. Всего финальных серий было 7, четырежды чемпионами становились регбисты «Красного Яра» и трижды «Енисея-СТМ». Кто выиграет восьмую финальную серию?

Превью от сайта rrpl.ru

25 сентября состоится первый матч за золотые медали чемпионата России. Шестой раз кряду в финальной серии встретятся «Красный Яр» и «Енисей-СТМ».

Впервые за пять лет у «ВВА-Подмосковья» был реальный шанс выйти в решающую стадию турнира, обыграв дома «Красный Яр» 23:14. Но после ответного противостояния, в котором «бело-зелёные» взяли убедительный реванш (25:0), наставник «лётчиков» Николай Неруш признался, что его подопечные пока не готовы пройти красноярцев.

Путь сибирских грандов к финалу был не самым простым. Обе команды по ходу чемпионата терпели поражения и не всегда демонстрировали стабильное регби. Однако вне всяких сомнений, «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» заслуженно дошли до «золотой» стадии чемпионата.

В красноярских дерби, тем более, когда на кону чемпионство, фаворита быть не может. У каждой команды свои сильные стороны и козыри. В текущем сезоне «тяжёлая машина» обладает лучшей атакой – 605 набранных очков. Подопечные Игоря Николайчука к осени наладили игру в защите, пропустив меньше всех на стадии итогам плей-офф (33 очка).

Немаловажно, что к финалу оба клуба подходят в оптимальных составах. У «Енисея» восстановился Станислав Сельский, у «Красного Яра» вернулся в строй Олег Препелицэ.

Практически все ключевые регбисты команд к концу чемпионата набрали очень хорошую форму. Давид Качарава и Денис Симпликевич на двоих занесли 19 попыток, а Юрий Кушнарёв преодолел рубеж в 90 очков за сезон. Василий Артемьев в трёх последних встречах стал автором четырёх заносов, в то время как Лаша Малагурадзе набрал 40 очков. Эти показатели важны не только в преддверии решающих игр национального первенства, но и стартующих в октябре матчей Кубка Вызова.

В случае итоговой победы, «Енисей-СТМ» по количеству чемпионств догонит «ВВА-Подмосковье», которых у «лётчиков» восемь в рамках чемпионата России. Если «Красный Яр» отстоит титул, то 11-й раз завоюет титул сильнейшей команды Российской Федерации.

Арбитр

Алексей Брызгалин (Москва).

Трансляция

Матч будет показан на сайтах rrpl.ru и yar-rugby.ru