02.03.2015

Россия - Румыния - 16:13 (3:10). Обновленная сборная России обыграла "дубов"

Критика, обрушившаяся на главного тренера россиян после провала с Испанией и слабой игры с Германией, подействовала на Александра Первухина со знаком плюс. Заметно помолодевший состав "медведей" обыграл сборную Румынию на стадионе "Труд" в Краснодаре - 16:13 (3:10). 

На фото: Василий Артемьев без ошибок отыграл на позиции 15-го номера.

В стартовом составе россиян оказалось только два регбиста, которым в силу возраста почти наверняка не удасться сыграть на Кубке мира-2019 - Сергей Новоселов и Иннокентий Зыков. Вряд ли поможет России и вышедший на замену Владислав Коршунов. По 36 лет в 2019 году будет Андрею Темнову и Андрею Гарбузову, что также ставит под сомнение их долгосрочные перспективы пребывания в сборной России. Однако пять возрастных регбистов - это не десять, которых Первухин вызывал на Испанию, шокировав российскую регбийную общественность, ведь только сезоны 2015-16 позволяют безболезненно для результата обновить сборную. Как выяснилось помолодевший состав россиян способен играть заметно лучше ветеранского состава уже сейчас. Что и было доказано матчем с Румынией.

Конечно критики отметят не приезд в сборную по разным причинам пятерых матерых регбистов "дубов", а также отсутствие в Краснодаре главного тренера румын. Оказывается не только ФРР способна допускать чудовищные ляпы при отправке сборных на международные соревнования. Но это чисто румынские проблемы, до которых нам нет никакого дела.

Россияне великолепно сыграли в защите. Успешно играли в коридорах и даже назначаемых схватках, где казалось румыны будут иметь солидное преимущество. И самое главное проявили небывалую волю к победе, сумев во втором тайме переломить ход матча. "Дубы" ехали за победой, были уверенны в ней. На последних минутах румыны трижды могли со вполне сносных штрафных сравнивать счет, но предпочитали выбивать мяч в аут. Однако, погнавшись за победой, гости упустили и возможную ничью. Россияне обыграли румын впервые за шесть лет. 

Теперь об игроках "КЯ". Отметим уверенно сыгравшего Владимира Руденко. В третьей линии без устали работал Виктор Гресев. Удачно вышел на замену Андрей Гарбузов, а Василий Артемьев, как всегда был одним из вдохновителей победы. Рушан Ягудин, Андрей Отроков и Антон Рябов остались на скамейке запасных. 

Россия — Румыния — 16:13 (3:10). Кубок европейских наций. Дивизион "А". 28 февраля. Краснодар. Стадион «Труд».

Попытки: Антонов — Калафетяну; реализации: Гайсин — Калафетяну; штрафные: Гайсин (3) — Калафетяну (2)

Россия: 1. Сергей Новоселов («Енисей-СТМ»), 2. Станислав Сельский («Енисей-СТМ»), 3. Иннокентий Зыков («Енисей-СТМ»), 4. Денис Антонов («Слава-ЦСП»), 5. Андрей Остриков («Сэйл Шаркс», Англия), 6. Андрей Темнов, капитан («Енисей-СТМ»), 7. Павел Бутенко («Енисей-СТМ»), 8. Виктор Гресев («Красный Яр»), 9. Алексей Щербань («Енисей-СТМ»), 10. Рамиль Гайсин («Енисей-СТМ»), 11. Игорь Курашов («Енисей-СТМ»). 12 Владимир Руденко («Красный Яр»), 13. Дмитрий Герасимов («Енисей-СТМ»), 14. Михаил Бабаев («ВВА-Подмосковье»), 15. Василий Артемьев («Красный Яр»).

На замену выходили: 16. Владислав Коршунов («ВВА-Подмосковье»), 17.Алексей Волков («ВВА-Подмосковье»), 18 Андрей Игрецов («Слава-ЦСП»), 19 Артем Фатахов («ВВА-Подмосковье»). 20 Андрей Гарбузов («Красный Яр»).