29.09.2014

Россия - Уругвай - 22:21 (16:12).

Сборная России начала матч с активных атакующих действий. Первая же атака, проведенная «Русскими Медведями», закончилась нарушением со стороны гостей, и Юрий Кушнарев открыл счет, точно пробив по воротам, 3:0. На это сборная Уругвая ответила своей атакой, которую хозяева остановили с нарушением правил. Бьющий сборной Уругвая Филипп Беркеси был точен, и счет сравнялся – 3:3.

После этого игра выровнялась. Обе команды много атаковали и неплохо защищались, но игровая инициатива все-таки была у сборной России. Несколько раз наши были близки к попытке, но постоянно мешали ошибки. Также наша сборная частенько грешила нарушениями правил. Одно из таких нарушений привело к тому, что сборная Уругвая вышла вперед. Беркеси забил еще один штрафной, и счет стал 3:6.

Матч превратился в настоящую «дуэль бьющих». Практически до конца первого тайма очки набирали только Юрий Кушнарев и Филипп Беркеси. Для начала Юрий Кушнарев сравнял счет 6:6. На это последовал ответ Беркеси – 6:9. Чуть позже бьющий сборной России опять восстановил «статус-кво» - 9:9. Но Беркеси не собирался сбивать прицел, и в очередной раз вывел сборную Уругвая вперед – 9:12.

Несмотря на то, что сборная России по-прежнему держала игровую инициативу в своих руках, к попытке это все никак не приводило. Стало казаться, что судьбу игры так и будут решать удары по воротам. Но практически «под занавес» первого тайма у нашей сборной получилась очень хорошая многофазовая контратака, завершившаяся тем, что Григорий Цнобиладзе положил попытку, уже не имея перед собой соперников! Юрий Кушнарев добавил два очка с точной реализации, и на перерыв команды ушли при преимуществе хозяев 16:12.

Первые минуты второго тайма заставили немало понервничать болельщиков сборной России. Уругвайцы стали активно давить нашу команду и вплотную подобрались к зачетке хозяев. К чести «Русских Медведей» они отлично отработали в защите, не позволив соперникам положить попытку, и увели игру на центр поля. После этого последовала атака нашей сборной, которая завершилась нарушением правил со стороны гостей и очередным точным штрафным в исполнении Юрия Кушнарева – 19:12.

А потом в игре сборной России последовал некоторый провал. Это привело к многочисленным нарушениям с нашей стороны и позволило гостям за четыре минуты сократить счет до минимума. Филипп Беркеси за 4 минуты забил два штрафных, и счет стал шатким 19:18.

После этого положение сборной России стало еще тяжелее. Игрецов и Остроушко получили желтые карточки, в результате чего «Русские Медведи» были вынуждены играть в 13 против 15. Плюс к этому Беркеси снова вывел уругвайцев вперед, забив штрафной за нарушение Игрецова, - 19:21.

Оставшись в меньшинстве, сборная России сумела организовать грамотную оборону, не позволив гостям набрать ни одного очка. Более того, наши все-таки сумели вырвать победу. Юрий Кушнарев был точен на пробитии очередного штрафного, выведя сборную России вперед – 22:21. И до конца матча счет больше не изменился. Сборная России одержала непростую победу с минимальным преимуществом и продолжает борьбу за выход на Кубок мира.

Второй, решающий, стыковой матч между сборными Уругвая и России состоится 11 октября в Монтевидео.