26.04.2016

Сборная клубов Тбилиси - "Красный Яр" - 13:52 (6:26).

В заключительном третьем тест-матче в Грузии чемпионы России регбисты "Красного Яра" обыграли сборную клубов Тбилиси - 52:13. Сегодня команда возвращается в Россию.

Рустави. Стадион "Новый". Сборная клубов Тбилиси - "Красный Яр" - 13:52 (6:26).
Стартовый состав "КЯ": Фукофука - В. Цнобиладзе - Битиев, Архип - Гарбузов, Худяков - Феао - Препелицэ, Ягудин - Рябов, Келлер - Голосницкий - Коломийцев - Овчинников - Отроков.
Запасные: Кондаков, Баженов, Егоров, Зыков, Гресев, Ильин, Сысоев, Гольштейн, Дроздов, Келлер, Дорофеев, Полежаев, Федотко, Руденко.

Попытки "КЯ": Рябов, Архип, Овчинников, Келлер, Коломийцев, Федотко, Полежаев, Гольштейн.

Реализации "КЯ": Рябов (4), Дорофеев, Ягудин.

Не играли из-за травм: Артемьев, Паеа, Малагурадзе, Готовцев. Юрия Ромашова воспитанника команды 1998 года рождения главный тренер Игорь Николайчук не рискнул поставить ввиду его молодости.

На фото: попытка Виктора Архипа.

Уже с певых минут понятно, в схватке равная борьба, в атаке явное премущество "Яра". Грузины явно не успевают за быстрой комбинационной игрой наших четвертных, но мелкие огрешности в самый последней момент не дают занести попытку. Как минимум три раза в первые 15 минут красноярцы были близки к попытке, но или последний пас получался вперёд, или прорыв по краю заканчивался заступом за боковую линию..
Близость попытки притупила бдительность чемпионов России и грузины выровняли игру. Назначаемые схватки, молы доставляли хлопоты нашей команде. Как результат - штрафной в нашу сторону и 3:0 в пользу сборной Тбилиси. Ответ не заставил себя долго ждать. После красивой атаки и индивидуальных действий Антона Рябова - первая попытка. Антон добавляет к своей попытке и точную реализацию - 7:3. Тбилисцы тут же отвечают штрафным - 7:6.

На фото: попытка Сергея Полежаева (в центре).

Но все же чувствовалось, "Красный Яр" матч контролирует. Капитан "Яра" Андрей Гарбузов (в отсутствии Василия Артемьева) призывает к активным действиям. "Яр" продолжает быстро комбинировать, четко выполняет тренерские решения в атаке. Сократилось количество ошибок и пошли попытки. Виктор Архип, Иван Овчинников и Андрей Келлер одну за одной кладут три попытки, а Антон Рябов две из них реализует - 26:6, причев две реализации Антон забил с краю, ясно давая понять, что роль бьющего Лаше Малагурадзе или Эдди Паеа будет трудно забрать себе. Ещё в первом тайме тренерский штаб сделал две замены. Валера Цнобиладзе до игры жаловался на боли в плече, но всё-таки вышел на матч. Когда результат был сделан, тренеры выпустили вместо Валеры Андрея Кондакова, который рвётся на место основного хукера команды. А очень активно проведшего основную часть первого тайма Виктора Архипа заменил Иван Сысоев.

Во втором тайме много замен. Поиграли все, кто был в заявке на матч. "Красный Яр" имел ощутимое игровое преимущество. Тренеры, ввиду отсутствия Малагурадзе и Паеа, стали эксперементировать. Сначала на позицию девятого вышел Василий Дорофеев, но вскоре он стал десятым, а Рушан Ягудин вернулся в игру на своё место девятого номера. Вася на непривычной позиции смотрелся хорошо. Особенно запомнился его быстрый розыгрыш мяча, прорыв в сторону зачётки соперника и жёсткий контакт игроку грузинской команды. Во втором тайме регбисты "КЯ" сделали ещё четыре попытки и забили три реализации. Попытки занесли Евгений Коломийцев, Богдан Федотко, Сергей Полежаев, Евгений Гольштейн, реализации забили Антон Рябов, Рушан Ягудин, Василий Дорофеев. Была и попытка сборной клубов Тбилиси. Невнимательность в защите и игрок хозяев чуть ли не пешком зашёл в нашу зачётку, плюс точная реализация. Есть над чем работать. Итог матча - 52:13. Вторую игру подряд тренерский штаб называет лучшим молодого воспитаннка клуба Ивана Овчинникова. Парень твёрдо намерен ворваться в основной состав.

Потом были традиционное совместное фото, отдельное фото нашей команды, небольшой третий тайм и обмен подарками.
Сборы закончились. Сегодня "Красный Яр" улетает из Тбилиси, а уже завтра вернется в Красноярск. Первая официальная игра сезона  4 мая в Москве против "Славы-ЦСП". Это будет матч за Суперкубок России.

На фото: сборы в Грузии закончены. Пора домой...