20.08.2012

"Слава-ЦСП" - "Красный Яр" - 12:13.

"Красный Яр" одержал трудную победу в Москве над "Славой-ЦСП" - 13:12 (13:6). Впервые в этом сезоне "КЯ" не смог набрать бонусное очко в матчах с командами не из "большой тройки".

"Слава-ЦСП" - "Красный Яр" - 12:13 (6:13).

"КЯ": Титика (Шукайлов, 63) - Баженов (Гасанов, 41) - Прищепенко (Цнобиладзе, 67), Киселев (Хворостяной, 60) - Лугин, Грегори - Кондаков - Флеминг, Дорофеев - Додд (Рябов, 70), Гвоздовский  - Маковецкий - Галиновский - Коломийцев - Отроков.

Очки "Славы-ЦСП": Журавлев - штрафной (4),

Очки "КЯ": Отроков, Галиновский - попытки, Додд - штрафной.

Накануне матча хозяева поля сорвали капитанскую тренировку "Яра". В 17:00 бело-зеленые начали прогон, а в 17:30 регбисты "Славы" в полном составе появились на стадионе, хотя по договоренности тренировка москвичей должна была начаться в 19:00. Открывать карты красноярцам не захотелось, поэтому тренировку свернули.

Впрочем, не этот эпизод, не отсутствие таких важных регбистов как Гарбузов, Гресев, Хотон и Морланд (в Москве заработал серьезное пищевое отравление), не служит оправданием плохой игры команды. У "КЯ" и без четырех лидеров состав намного внушительнее "Славы". Хозяева поля перед своими зрителями намерены были лечь костьми, но дать бой представителю "большой тройки".

Начался матч обнадеживающе. Уже на второй минуте красивый прорыв на левому краю совершили Галиновский - Гвоздовский, а завершил дело Андрей Отроков. Джон Додд, чувствовавший себя явно не в своей тарелке, не забил реализацию с краю. На 13-й минуте вновь успешно сработал наш веер. На этот раз комбинацию Додд - Коломийцев завершил капитан "Яра" Игорь Галиновский. Джон привычно промазал реализацию - 10:0. Кто бы мог тогда предположить, что это последняя попытка в матче.

Регбистам "Яра" добавить бы агрессивности и добить соперника, а нет, не получилось. Ошибки, посредственная игра в коридорах и статических ситуациях позволила москвичам поднять голову. Бьющий хозяев Журавлев дважды простил нашу команду, на забив штрафные с весьма удобных позиций. С третьей попытки Журавлев добился своего и сократил отставание до минус cеми - 10:3. У "КЯ" игра разладилась совершенно. Спешка, постоянные ошибки и вялость в атакующих действиях, заставили тренеров задуматься - кто виноват и что делать? До конца тайма команды обменялись точными штрафными и на перерыв ушли при счете 13:6 в пользу бело-зеленых.

В перерыве Юрий Николаев эмоционально пытался взбодрить команду, слова возымели действие, ребята понеслись в атаку, но сумбур и слабая игра в статике свели на нет все усилия. Хозяева поля забили еще два штрафных, а "Красный Яр" с упорством достойным лучшего применения атаковал и ошибался. Неоднократно наши нападающие подходили вплотную к зачетке "Славы", но все тщетно - попытку занести так и не удалось. "Яр" выиграл 13:12, но ей богу, было неприятное ошущение, как будто наши проиграли. Хозяева поля радовались бонусному очку, а красноярцы шли в раздевалку понурив голову. Такая получилась игра.

В заключении о судействе Владимира Воловика из Ростова-на-Дону. Предвзятости не было, но было дикое количество остановок по поводу и без повода. Тридцать секунд играют, потом минуту лежат на поле, слушают судью, пьют воду. Динамики у матча не было ну никакой. Вряд ли такое судейство отвечает духу времени и делает игру лучше. И это печально осозновать.

На фото: Очередная остановка. Владимир Воловик сейчас объяснит в чем дело.