08.10.2012

Минус 1. Ответный матч все решит.

В Москве и Подмосковье погода не балует: дождь, ветер, низкая облачность. С утра в день матча шел ливень и громыхал гром. Но за три часа до матча все прекратилось. Остался только резкий порывистый ветер. Хозяева стадиона, надо отдать им должное, успели залатать, засыпать мокрые места на поле, так что ничего не мешало играть. На матче присутствовал Кингсли Джонс, ишуший таланты для сборной России.

Николай Неруш и Юрий Николаев выпустили оптимальные составы. У хозяев поля отсутствовали травмированные Юрий Кушнарев и Александр Шакиров. У "КЯ" - Андрей Хворостяной и Глен Грегори.

"ВВА-Подмосковье" - "Красный Яр" - 17:16 (9:3).

ВВА: Кобылаш - Коршунов - Травкин, Войтов - Романов, К.Кушнарев - Фатахов - Матвеев, Янюшкин - Перов, И.Бабаев - Горошилов - М.Бабаев - Кузин - Ключников.

"КЯ": Цнобиладзе (Леон, 63) - Гасанов - Прищепенко (Титика, 41), Киселев - Лугин (Сысоев, 67), Флеминг - Гарбузов - Гресев, Морланд - Додд, Гвоздовский - Маковецкий - Галиновский - Отроков - Хортон.

Очки ВВА: Кузин - попытка, Ключников - штрафной (4).

Очки "КЯ": Додд, Галиновский - попытки, Додд - штрафной (2).

Забегая вперед скажем об удивительном моменте: Николай Неруш так и не сделал ни одной замены, а Юрий Николаев заменил только троих регбистов. Так сложилась игра, замены были не нужны, а возможно и опасны для своей команды. Вот тренеры и не торопились...

В первом тайме получилась закрытое регби. И хозяева, и гости играли строго и надежно. В результате к зачетке подобрались лишь раз. Назир Гасанов по краю прорвал оборону ВВА, но не дошел до зачетки два метра. После захвата,поддержка запоздала, и Назир вместо пяти очков заработал штрафной.

Хозяева поля атаковали наравне с гостями и трижды за тайм получали возможность пробить по воротам. Игорь Ключников не мазал - 9:0 на 32-й минуте. На 14-й минуте произошло еще одно событие, которое никак нельзя оставить без внимания. Андрей Романов взбесился и отправил Ивана Прищепенко в нокдаун, но вместо красной карточки увидел перед собой только желтую. Прищепенко смог продолжить матч, но только для того чтобы опасно захватить Романова и также удалиться на 10 минут. После перерыва его заменил Вячеслав Титика.

В первом тайме "КЯ" только раз получил возможность пробить по воротам. С 35-ти метров Джон Додд не промазал - 3:9.

Во втором тайме "Красный Яр" играл интереснее. С самого начала бело-зеленые захватили инициативу. Расмашистая атака с левого края на правый привела к прорыву линии обороны монинцев. Андрея Отрокова остановили возле зачетного поля, но Джон Додд первый подхватил мяч и заработал пять очков. Реализацию с края забить не удалось. Тем не менее, впервые в матче, "Яр" повел 11:9.

К сожалению, через десять минут ошибся Глен Хортон. Наши атаковали, Александр Янюшкин со своей 22-метровой зоны выбил далеко мяч, Хортон поймал, но вместо надежного удара ногой стал придумывать неизвестно что. В результате, красноярцы получили опаснейшую контратаку, которую ценой приземления мяча в своей зоне предотвратил Александр Гвоздовский. Монинцы трижды пытались продавить оборону схваткой, не получилось. Но после вывода мяча все-таки организовали попытку по краю. Отличился Андрей Кузин. - 11:14.

И во второй раз "Красному Яру" удалось переломить ход матча. Мощная атака закончилась прорывом по краю Игоря Галиновского - 16:14. К сожалению, именно Игорь нарушил правила за три минуты до конца матча и хозяева вновь повели 16:17. В добавленное время Джон Додд не забил дроп-гол. Все решиться 14 октября в Красноярске.