29.05.2012

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 20:6 (9:0).

Первое красноярское дерби-2012 закончилось победой "Енисея-СТМ" - 20:6 (9:0). "Красный Яр" подвела слабая игра в статике и ошибки в решающие моменты матча.

28 мая. Стадион "Локомотив". "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 20:6 (9:0).

"Красный Яр": Титика - Баженов - Прищепенко, Киселев - Хворостяной, Гарбузов - Препелицэ - Флеминг, Морланд - Додд, Гвоздовский - Руденко - Галиновский - Отроков, Хортон.

На замену выходили: Цнобиладзе, Тимощук, Стурза, Лугин, Маковецкий.

Очки "Енисея-СТМ": Курашов - попытка, Бамбри - штрафной (4), дроп-гол.

Очки "КЯ": Додд - штрафной (2).

Первый тайм проходил практически в равной борьбе. Обе команды демострировали  громадную жажду борьбы и пытались атаковать. Моментов, когда регбисты приближались к зачетному полю, можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому были так востребованны свечки и отыгрыш территории ногой. В этих компонентах игры наблюдалось равенство. А вот статические положения -  розыгрыш коридоров и борьба в схватках "Красный Яр" традиционно проиграл. Поэтому приограл и матч в целом. Во втором тайме именно после розыгрыша коридора правобережным регбистам удалась очень красивая и эфектная атака веером, которую завершил Игорь Курашов. У нас коридоры вызвали проблемы: чужие мы проигрывали вчистую, а свои, если и удавалось выиграть, то задача была сохранить мяч любой ценой, а не атаковать с ходу. В схватках у "КЯ" также были проблемы, мяч удавалось буквально выцарапывать в ногах, ибо долгий вывод грозил нам разворотом схватки. После одной из проблемных схваток, Тоби Морланд вынужден был держать мяч на земле, и "Енисей-СТМ" забил легкие три очка со штрафного. Сказалось отсутствие четверых ведущих игроков команды. Назир Гасанов получил травму колена в матче со "Спартаком-ГМ", Глен Грегори только востанавливается после операции, Андрей Кондаков травмировал голеностоп в Пензе, а Олега Шукайлова сразила болезнь накануне матча. По такой игре очень важно было повести в счете. Увы, штрафные в первом тайме забивали только "сибтяжмашевцы". Райан Бамбри трижды бил по воротам и все удачно, а Джон Додд попал в перекладину. Были и ошибки, например, дважды не поймал мяч без сопротивления опытнейший Александр Гвоздовский. Когда такое было? Обидно. Много теряли мячей и во время атак, что также не добавляло оптимизма.

Исправить ситуацию попытались во втором тайме. "Яровцы" устроили что-то вроде штурма. Были опасные атаки и совсем не зря именно в этот момент "Красный Яр" заработал три штрафных, два из которых реализовал Джон Додд. Правда в этом временном промежутке успел отличиться и Райан Бабри - 12:6. Перелом, увы, не случился. К сожалению, перспективная атака "бело-зеленых" на попытку закончилась проигранным в пяти метрах от зачетки хозяев своим коридором. Затем была красивая попытка "Енисея-СТМ", промах Бамбри при исполнении реализации и его же дроп-гол метров с 25-ти.Итог матча - 20:6, проиграли из-за своих проблем в игре.

Регбисты "КЯ" провели хороший матч в защите, очень неплохо моментами смотрелся новый игрок нашей команды Глен Хортон, но все испортила игра в статике и слишком уж частые ошибки во время атак. Без этих важных составляющих игры в регби, "Красному Яру" очень трудно рассчитывать на победу в матчах "большой тройки". Впорочем, повода для пессимизма пока нет. У нашей команды громадный потенциал. Когда вернутся в строй травмированные  и больные, а это помимо вышеперечисленных регбистов, еще и Олег Азаренко, Андрей Келлер, Евгений Коломийцев, Рушан Ягудин, то будет сосвсем другая игра. Да и сыгранность пока оставляет желать лучшего, нужно время. И что-то надо придумывать с коридорами и схватками. Наладим игру в статике и сразу перестанем облегчать игру соперникам.