14.10.2014

Иван Прищепенко из регбиста в тренеры

Иван Прищепенко становился чемпионом России и в составе «Енисея-СТМ», и в составе «Красного Яра». В 2011 году свершилась его мечта, Иван в составе сборной России играл на главном регбийном форуме Кубке мира. В этом сезоне игроцкая карьера Прищепенко подошла к концу. Один из лучших столбов России нулевых годов этого века решил повесить бутсы на гвоздь. В РК «Красный Яр» предложили Ивану передать свой колоссальный опыт детям. Он согласился. Сегодня Прищепенко работает в СДЮСШОР «Красный Яр».

-  Иван насколько трудно было закончить с игровой карьерой? Какие чувства тебя охватили в тот момент, когда ты сказал себе: все ухожу?

- Трудно заканчивать, особенно когда прошел всю подготовку к сезону.  Но так сложилась ситуация, что дальше в команде оставаться было сложно.  Я подумал, сделал вывод, что хочу остаться в регби. Когда ты 20 лет занимаешься любимым делом , трудно сделать резкий поворот и отказаться от регби. Захотел попробовать себя детским тренером.

-  Как возникло такое желание?

- Когда еще был регбистом. Трудно отказаться от привычного образа жизни, тренировок, сборов, соревнований…. Сесть и сидеть в кабинете не для меня.  Были предложения не из регби, но не могу себе представить, что каждое утро надеваю костюм и иду на работу. Поэтому когда президент «Красного Яра» Сергей Иванович Чупров предложил работу детского тренера, сразу согласился.

- Я видел твою работу на Кубке Главы города, когда тебе дали начинающих пацанов, но команда «Роща» умудрилась пробиться в середняки. Видел и твои эмоции. Работа с детьми, действительно, так захватывает?

- Очень. Работа с детьми, когда ты объясняешь и растишь своих воспитанников, не может не захватывать.  Надо работать с душой, тогда будешь получать моральное удовлетворение, и плоды работы обязательно появятся.

- Как тебе кажется тренером пришел работать всерьез и надолго?

- Будущее покажет. Пока нравится, новые открытия, знания… Сейчас уже смотрю регби как тренер., стараюсь вникать в детскую психологию. 

- Есть ли у тебя амбиции пройти всю цепочку от детского тренера до тренера команды-мастеров?

-  А почему нет.  Если тебе нравится эта работа, если получится с детьми, то почему бы себя не попробовать  тренером схватки команды-мастеров, тренером юношеских сборных, а в будущем и главным тренером команды-мастеров.  Почему нет?  Амбиции у тренера должны быть обязательно, тогда есть к чему стремиться, и есть внутренний стимул работать как можно лучше.

- Сейчас ты окунулся в другую «кухню». Какие впечатления? Что нравится, а что ты считаешь необходимо переделать?

-  Мне не слишком понравилось, что дети в школах знают футбол, хоккей, баскетбол, и почти не знают регби. К сожалению, СМИ, особенно центральные, очень мало внимания уделяют внимание к рекламе регби.  Чтобы ситуацию исправить, нужна поддержка властей.  Еще одна проблема отсутствие в детском регби селекции.  Конечно, надо брать всех, кто стремиться играть в регби, но должен быть отбор.  Нужно приглашать детей боевых, шустрых и смотреть на родителей, чтобы прикинуть какой примерно будет ребенок, когда вырастет.  Это очень важный момент.

- Знаю, что многие детские тренеры сталкиваются с проблемой комплектования. Как у тебя обстоят с этим дела? Помогает ли твой звездный статус привлекать новых мальчишек к занятиям регби?

- Проблемы с комплектованием никуда от меня не делись. Я собираю свой первый набор в школе «Универс». Ищу и приглашаю мальчишек 2004-05 годов рождения. Провел школьное собрание,  много говорил о регби, о себе, даже приготовил для родителей видеоролик. Главное заинтересовать родителей, объяснить им, что регби – это не только физическая мощь, но и способность мыслить,  в доли секунды находить решение на поле.  Вроде бы получил ответную реакцию, почувствовал заинтересованность.