20.10.2012

"Красный Яр" - "Енисей-СТМ" - 12:12.

Первый финальный матч между "Красным Яром" и "Енисеем-СТМ" закончился вничью - 12:12 (6:9). Очки "КЯ": Додд - дроп-гол, Додд - штрафной (3). Очки ":Е-С": Бамбри - штрафной (4). Ответный матч 27 октября в 16:00 (12:00 мск) на Центральном стадионе.

"Красный Яр" - "Енисей-СТМ" 12:12 (6:9)

Результативные действия "КЯ": штрафные - Додд (3); дроп-гол - Додд.

Результативные действия "Енисея-СТМ": штрафные - Бамбри (4).

Судья Pomarede Stephan (Франция)

Наказания: желтая карточка - Орлов («Енисей-СТМ», захват игрока в воздухе).

 "КЯ: Титика (Цнобиладзе Г., 60) - Тимощук - Прищепенко (Леон, 66), Киселев - Хворостяной, Флеминг - Перепелицэ (Кондаков, 70) - Гресев, Морланд, Додд (Рябов, 80) - Гвоздовский - Маковецкий (Руденко, 65) - Галиновский - Отроков - Хортон.


"Енисей-СТМ":
Новоселов (Безверхов, 65) - Цнобиладзе В. (Проненко, 62) - Архип Д., Саулите - Архип В. (Зыков, 65), Орлов -Темнов - Рудой, Щербань (Ильенко, 65), Бамбри - Симпликевич - Речнев - Герасимов - Баранов - Курашов (Гайсин, 69).

Начало осталось за нашими регбистами. Уже на 1-й минуте Джон Додд забил дроп-гол после паса соотечественника Тобиаса Морланда - 3:0. Гости, явно считавшие себя фаворитами, не растерялись. Перешли к активным действиям и на 6-й минуте Райан Бамбри показал как надо забивать с 40-метров - 3:3.

Стоит отметить, что игра проходила абсолютно на равных. И это не смотря на проигранные "Яром" коридоры и валидольные схватки. Виктор Гресев и Тобиас Морланд поднимали мячи после назначаемых схваток в диком напряжении и сопротивлении. Да и то не всегда. Отрадно, что матч судил француз Стефан Помаред. Он видел все, поэтому грязной игры на земле, положений вне игры, которые так любит игронировать правобережная команда не было. Как только случались - штрафной. В результате Джон Додд вывел "Яр вперед на 36-й минуте - 6:3. И затем случился эпизод, который мог сущетсвенно повлиять на ход матча, а может и всей серии. После короткой свечи Курашова в 30 метров от зачетки "Енисея-СТМ" перехват совершил Игорь Галиновский. перед капитаном "КЯ" открывался пустой коридор, куда Игорь и побежал. Увы, в какой-то момент сомнения заставили Галиновскогог притормозить, чем и воспользовались преследователи. Верная попытка сорвалась, а ведь "яровские" болельщики уже размечтались о плюс 10. Еще один важный момент удаление Орлова на 10 минут за захват в воздухе. К сожалению, статика (все те же проклятые коридоры и схватки) не позволили регбистам "КЯ" воспользоваться численным перевесом. Гости воспряли духом и в концев первого тайма провели ряд атак, наши нарушали и на перерыв ушли при счете - 6:9. Райан Бамбри, конечно не железный (один штрафной промазал), но свои 75 процентов выбил без проблем.

В перерыве тренерский штаб "Яра" поколдовал со схватками и коридорами. Хукер Максим Тимощук получил задание играть надежнее, что у него в принципе получалось. Проброс на первую позицию проходил, да и схватка стала стоять поувереннее. У "Яра" стало больше мяча, игра пошла на встречных курсах. Финал есть финал. Огромное напряжение и снег не позволяли регбистам сыграть красиво, занести попытку. Но нерв матч прочувствовали все. Во втором тайме Джон Додд промазал дроп-гол, не добил до ворот после штрафного с 43-х метров. но затем исправился. Два его штрафа вышли безупречными и бело-зеленые повели в счете - 12:9. К сожалению, в конце матча Райан Бамбри сравнял счет со штрафного 12:12, а на первой добавленной минуте Джон Додд получил травму колена. Травма серьезная, в ответном матче Джон не сыграет.

Интервью:

- Конечно, из-за погоды на поле было больше хоккея, чем регби. Тем не менее, мы сами оказались в такой ситуации. Но впереди второй матч, и ничего страшного или трагичного не случилось, - сказал Александр Первухин агенству «Р-Спорт».

Оснований быть недовольным результатом первого матча у меня больше, чем у «Яра», - полагает Первухин. - Но никакого «гнутья» пальцев или недооценки нет. «Красный Яр» - соперник серьезный. Очень жаль, что немного не повезло с погодой. То же августовское дерби было в регбийном отношении на несколько порядков выше. К сожалению, вчерашний матч по уровню игры стал шагом назад.

Также Первухин считает, что на игру «Красного Яра» не должно повлиять отсутствие основного бьющего Джона Додда, получившего серьезную травму колена. «Что Додд, что Бамбри не могут играть на таких полях. Вчера в динамике ни один, ни другой не показали должной игры. Удары по воротам и Рябов у «Красного Яра» наносит неплохо. И в данной ситуации я большой проблемы для «Яра» не вижу», - сказал Александр Первухин.

 

- Я не могу сказать, что полностью доволен действиями своей команды, - сообщил агенству «Р-Спорт» главный тренер «Красного Яра». - В принципе, настроем, динамикой доволен, а вот над статикой нам нужно еще поработать. Будем заниматься, еще неделя есть, потому что так нельзя играть в назначаемой схватке, мы проиграли ее вчистую. А в других компонентах, как я думаю, мы не уступали «Енисею».

Мы прекрасно знаем игру «Енисея-СТМ». Просто в чемпионате были у нас постоянные перестановки в составе, никак не могли мы найти золотую середину. «Енисей» заслуженно выиграл регулярный чемпионат, но сейчас плей-офф, это совсем другое дело, другой настрой, другая самоотдача. Если мы сможем прибавить в статике, в ответном матче нам будет играть проще.

- Погода сегодня была плохая. Вчера еще не было снега, было сухо. А уже вечером пошел снег, сегодня с утра убирали его с поля, и к началу матча снова начался снегопад и только недавно прекратился. По прогнозу, к концу следующей недели опять будет минусовая температура. С полем здесь проблема. Кроме Центрального стадиона играть негде, хотя можно ответную игру провести на нашем стадионе, если, конечно, «Енисей» согласится. На Центральном играли обе команды, и вряд ли у кого-то будет преимущество. Это нейтральное поле, - рассказал тренер «Красного Яра».