03.06.2015

«Красный Яр» - состав сформирован. Ждем результата

11 июня впервые в этом сезоне 11-кратные чемпионы регбисты «Красного Яра» сыграют перед своими болельщиками. В этот летний день в 19:00 (крск) на стадионе «Красный Яр» (ул. Маерчака, 57) начнется матч с новокузнецким «Металлургом», сенсационно занимающим пока второе место в таблице. Сегодня мы поговорим о составе «КЯ», в котором произошло немало изменений.

На фото: в борьбе за мяч Альберт Матаеле.

Потери

Чтобы приступить к формированию команды, знать ее слабые места необходимо определиться - кто же уходит.  Итак, потери:

  1. Максим Кобылаш – старается закрепиться в клубе английской Премьер-лиги «Sale Sharks», в котором играет его родной брат.
  2. Андрей Романов – к сожалению, Романов в «КЯ» был бледной тенью Романова времен «ВВА-Подмосковья». Логично, что Андрей принял решение вернуться в Монино.
  3. Назир Гасанов – не стал продлевать контракт с «Красным Яром». Через некоторое время оказался в стане друзей-соперников из «Енисея-СТМ».
  4. Джон Додд – очень много сделал для команды, но в связи с кризисом принято решение контракт с Джоном не продлевать. РК «Красный Яр» желает Джону и другим новозеландским легионерам, верой и правдой служивших нашему клубу, успехов в дальнейшей карьере!
  5. Скотт Коуэн – см. Джон Додд.
  6. Глен Хортон – пожалуй, лучший легионер последних десяти лет в российском регби. Глену  был предложен новый контракт, но в рублях, однако Хортон предпочел продолжить карьеру на Родине.
  7. Крейг Клэр – см. Глен Хортон.
  8. Александр Гвоздовский – наш замечательный воспитанник, трехкратный чемпион России (2000, 2001 и 2013), четырехкратный обладатель Кубка России (2003, 2006, 2011 и 2013), человек, который двумя попытками Румынии вывел сборную России (впервые в истории) в финальную часть Кубка мира-2011, закончил профессиональную карьеру. РК «Красный Яр» аплодирует стоя и желает Саше удачи в бизнесе!

Кроме того, не стали продлевать контракт с воспитанником клуба Владимиром Бережным. Из молодого талантливого регбиста он так и не превратился в игрока основы, а потому сейчас сам должен принять решение о продолжении карьеры. Насколько нам известно, у Бережного были приглашения от «Булавы» и «Металлурга», где он даже числится в разделе «команда» на официальном сайте.

На фото: Антон Рябов бьет по воротам "Арлекин"

Аренда

Состав не резиновый, поэтому часто молодых, а то и опытных, но не проходящих в основу регбистов, отдают в аренду в клуб попроще. Зато – это гарантия получения игровой практики. Прошлогодний пример Антона Рябова, отданного в Новокузнецк, а сейчас являющегося твердым игроком основы, сподвигнул руководство клуба на подобный шаг и в этом сезоне. Шестеро регбистов «КЯ» получают игровую практику в «Металлурге» (Новокузнецк).

  1. Евгений Гольштейн – в прошлом сезоне сыграл лишь 146 минут в трех матчах чемпионата России-2014, а сегодня он лидер «Металлурга». В матче с «Подмосковьем-дубль» восьмой номер «кузни» занес три попытки!
  2. Иван Сысоев – нападающий второй-третьей линии стал выпадать из основы «КЯ», поэтому отправлен в Новокузнецк на перезагрузку.
  3. Дмитрий Сухин – талантливый 10-й номер 1995 г.р. Диме пора осваиваться во взрослом регби, что он с успехом делает в «Металлурге». Реализации, штрафные и даже попытки - все это в активе победителя первенства России среди юниоров «КЯ-1995».
  4. Сергей Полежаев – мощный регбист, играющий на позиции 12-13 номеров, долго сидел в дубле «КЯ».
  5. Дмитрий Тарханов – молодой столб, отдан в аренду и получает игровую практику.
  6. Роман Горьков – хукер, см. Тарханов.

Приобретения

Когда уходят восемь опытных регбистов, необходимо вести масштабную селекцию. На этот раз главным «ньюсмейкером» выступил тренер по игре в защите Сиуа Таумалоло. Главное, что тонгийцы готовы получать значительно меньше новозеландцев и в рублях.

На фото: через мгновенье Владислав Коршунов будет захвачен Эдмондом Паеа. 

  1. Фангатапу Апикотоа – 31.08.1983 г.р. Тонга. Опытный 10-й номер, сыгравший порядка тридцати матчей за первую сборную Тонга. В отличие от Додда без устали работает в защите.
  2.  Эдмонд Паеа – 08.02.1988 г.р. Австралия. Эдмонд родился в Автралии, но у него есть гражданство Тонга, так как один из родителей именно оттуда. Три матча за первую сборную Тонга и блестящая карьера в сборной Тонга по регби-7. Как нам сказал Эдмонд – ему знакома любая позиция в веере. В «КЯ» пока чаще всего его используют на 15-м номере.  Хороший бьющий.  
  3. Камалиеле Сакалия  – 23.08.1985 г.р. Тонга. Опытный столб, который должен усилить первую линию нападения.
  4. Сионе Фукофука - 13.04.1984 г.р. Тонга. См. Сакалия.
  5. Альберт Харисон Матаеле - 18.06.1994 г.р. Новая Зеландия. У Матаеле есть гражданство Тонга. Молодой двухметровый нападающий второй линии.  Активен в игре (раках и молах) и хорош в коридорах.

Открытия

Молодых талантливых регбистов в СДЮСШОР «Красный Яр» хватает. Задача тренерского штаба грамотно и аккуратно вводить их в состав. В начале этого сезона можно говорить как минимум о двух воспитанниках клуба, которые делают семимильные шаги в сторону основы.

  1. Максим Егоров – 12.08.1996 г.р. Нападающий третьей линии проявил себя и на сборах, и в ряде матчей чемпионата. Дуя на воду, скажем так – у парня есть все, чтобы играть за основу «Красного Яра».
  2. Владимир Чабан – 03.11.1994 г.р.  Трехчетвертной «КЯ» не по годам зрело играет на краю веера. Владимир раскрылся именно этой весной и значительно усилил конкуренцию. Замена Гвоздовскому нашлась быстро, тьфу, тьфу, тьфу…

Тренерский штаб

По окончании сезона покинул команду тренер схватки Олег Шукайлов и сейчас за весь тренировочный процесс отвечают главный тренер Игорь Николайчук, тренер по игре в защите Сиуа Таумалоло и тренер по физподготовке Владимир Александров.