14.10.2012

"Красный Яр" в финале!

Регбисты "Красного Яра" разгромили "ВВА-Подмосковье" со счетом - 50:20 (43:6). Еще в первом тайме регбисты "КЯ" занесли 6 попыток, решив судьбу матча.  В нашей команде попытки на счету Гасанова, Отрокова, Морланда, Хортона, Титики, Хворостяного и Препелицэ.

"Красный Яр" – "ВВА-Подмосковье" - 50:20 (43:6).

"КЯ": Прищепенко (Леон, 61) - Гасанов (Тимощук, 27) - Титика (Цнобиладзе, 65) - Хворостяной (Сысоев, 41) - Киселев, Гарбузов (Препелицэ, 39) - Флеминг (Кондаков, 62) - Гресев, Морланд (Дорофеев, 62) - Додд (Рябов, 62) - Гвоздовский - Маковецкий - Галиновский - Отроков - Хортон.

"КЯ": попытки: Гасанов, Отроков, Морланд, Хортон, Титика, Хворостяной, Перепелица; реализации: Додд (6); штрафные: Додд (1).

ВВА: попытки: М. Бабаев, Чайка; реализации: Ключников (1), Хорошилов (1); штрафные: Ключников (2).

Первый матч - 16:17 .

За двое суток до матча на Красноярск обрушился первый снегопад, и работникам стадиона "Красный Яр" пришлось в спешном порядке очищать поле от десятисантиметрового слоя осадков. В итоге игра прошла на хорошем газоне, со всех сторон окруженном аккуратно прибранными островками раннего сибирского снега.

Вновь, как и в первой полуфинальной встрече, главный тренер гостей Николай Неруш столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Потери десятого номера Юрия Кушнарева и лучшего игрока российского чемпионата сезонов-2010 и 2011 Виктора Гресева (первый выбыл из-за травмы, второй - перешел в "Яр") усугубились повреждениями Алексея Панасенко и Александра Шакирова. Также на игру в Красноярске по причине болезни не был заявлен капитан монинцев Владислав Коршунов. Таким образом, "скамейка" у подмосковных "летчиков" вчера, по сути, отсутствовала.

Не желая повторять сценарий прошлого года (судьба путевки в финал в противостоянии с ВВА решилась тогда в пользу "Яра" лишь в добавленное время), красноярцы занесли попытку уже на исходе первой минуты. Монинцы ответили точным штрафным, но уже через несколько минут на поле началась вакханалия, от которой у болельщика со стажем мог на мгновение помутиться рассудок.

Мячи в "зачетку" восьмикратного чемпиона страны сыпались со скоростью пулеметной очереди. В эффектном прорыве попытку занес главный обидчик ВВА сезона-2011 Андрей Отроков. Через пять минут его успех повторил Тоби Морланд, затем Глен Хортон, а к 21-й минуте после попытки Вячеслава Титики запахло полным разгромом - 29:6. Когда после безуспешных попыток гостей прорваться хотя бы через центр поля Андрей Хворостяной соорудил контратаку, пробежав 50 (!) метров в сольном прорыве (помешать ему не смогли ни Игорь Ключников, ни Александр Янюшкин), стало понятно, что ВВА нокаутирован окончательно.

В начале второго тайма вышедший на замену Олег Перепелицэ занес седьмую попытку (50:6 после реализации Джона Додда), после чего в течение десяти минут Юрий Николаев сделал пять замен, выпустив на поле молодежь. За последние 16 минут монинцы дважды отметились в "зачетке" хозяев, немного подровняв еще год назад совершенно немыслимый для себя счет.

- Наш состав изрядно штормило, долго искали, кого ставить на игры плей-офф, - признался главный тренер "Красного Яра" Юрий Николаев. - В целом игрой доволен, хотя во втором тайме после серии замен мы провалились в защите. Так сказать, "выиграли" матч раньше времени. Конечно, расстроило то, что Андрей Гарбузов травмировал ногу, а Назир Гасанов - плечо. Неизвестно, смогут ли они сыграть в финале.

- Непонятный сезон, - констатировал наставник ВВА Николай Неруш. - На протяжении всего чемпионата меняется состав, с весны мы поменяли уже третью пару полузащитников. Ни разу не смогли в регулярном чемпионате выиграть у своих прямых конкурентов. Если не считать победы над "Яром" дома в первом матче плей-офф… Впрочем, сегодня есть и моя вина - не смог настроить команду на борьбу в первом тайме.

Финальные матчи состоятся в Красноярске на стадионе «Красный Яр» 20 октября (начало в 14:00 время местное) и 27 октября.