25.12.2013

Оптимальный вариант веера Гвоздовский - Маковецкий - Руденко - Отроков - Хортон.

Сегодня мы завершаем подводить итоги прошедшего сезона. В расчет идут 20 матчей чемпионата и финальный матч Кубка России. В зависимости от важности матча и времени на поле, мы опредилим оптимальный состав "КЯ-2013". Сегодня предлагаем анализ действий трехчетветных.

На позициях 11-15 поиграли 12 регбистов. Удивительное дело, но многие регбисты пробовали себя на разных позициях. Если для Отрокова сыграть на краю веера и на 15-м номере привычное дело, то появление Игоря Галиновского на краю веера - неожиданность.

На фото: Андрей Отроков атакует в финале Кубка России.

1. Андрей Отроков - 19 матчей (21), 1448 минут на поле, занес 19 попыток (одна в финале Кубка России, 95 очков), забил реализацию (2 очка). В ТОП-7 сыграл семь матче, на поле 560 минут (из 560 возможных).

Андрей Отроков провел пока лучший сезон в карьере. Вместе с Олегом Препелицэ претендовал на звание лучшего регбиста "КЯ". Рекордсмен чемпионата России-2013 по попыткам (18).

2. Владимир Руденко - 19 матчей (21), 1222 минуты на поле, занес 6 попыток (30 очков). В ТОП-7 сыграл семь матчей, на поле 382 минуты.

Владимир Руденко игрок не слишком заметный, но очень полезный. Что и показал сезон. Игорь Галиновский часто отсутсвовал в сборной по регби-7 , Володя вполне успешно заменял вице-капитана. Думаю для многих стало откровением, что Руденко опередил по статистике не только Игоря Галиновского, но и Алексея Маковецкого. Правда в ТОП-7 почти всегда Руденко играл не полный матч, но это уже вопросы к тренерам.

На фото: Владимир Руденко (№25) останавливает регбиста "Славы-ЦСП".

3. Алексей Маковецкий - 17 матчей (21), 1011 минут на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл семь матчей, на поле 371 минута.

Алексей участвовал во всех главных матчах сезона, стал чемпионом, что еще может желать регбист? В случае с Маковецким, пожалуй, большего колличества попыток. Одна, для такого серьезного регбиста, согласитесь, не уровень. Не будь занят Галиновский в сборной, Леша мог оказаться за пределами стартового состава.

На фото: Александр Гвоздовский попытка по левому краю.

4. Александр Гвоздовский - 16 матчей (21), 1003 минуты на поле, занес 6 попыток (30 очков). В ТОП-7 сыграл семь матчей, на поле 467 минут.

Александр Гвоздовский стал еще мудрее на год. Пропустил пять второстепенных матчей с "Филями", оба - со "Спартаком-ГМ", "Стрелой-Агро" и  "Булавой", но главные ТОП-7  все начал в стартовом составе. Что это, если не опыт? В общем Саша как всегда был на уровне. Поможет ли опыт Гвоздовскому в наступающем сезоне? Увидим, тем более к нам едет Василий Артемьев, а значит конкуренция на краю веера возрастет.

5. Игорь Галиновский - 13 матчей (21), 780 минут на поле, занес 7 попыток (35 очков). В ТОП-7 сыграл 5 матчей, 360 минут на поле.

Сезон для Игоря Галиновского хоть и сложился удачно, но помотало его изрядно: семерка, смена позиции, возвращение внутрь веера... Участие в Кубке мира и победа на Универсиаде по регби-7 помешали Игорю по статистике попасть в основу "КЯ". Впрочем, в финалах чемпионата Галиновский сыграл без замен и занес важную попытку. Так что, наш пострел везде успел!

6. Андрей Келлер - 13 матчей (21), 719 минут на поле, занес 8 попыток (40 очков). В ТОП-7 сыграл 3 матча, 103 минуты на поле.

Андрей, как всегда, был лучшим из выходящих на замену в веере. Восемь попыток за сезон, когда тебе доверили сыграть на восемь матчей меньше основы, отличный показатель. Единственное, что хотелось пожелать Келлеру - побольше минут в решающих матчах и такое же колличество попыток!

7. Глен Хортон - 9 матчей (21), 635 минут на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл 4 матча, 315 минут на поле.

Гленн Хортон на высочайшем уровне сыграл финал Кубка России. Тяжелейшая травма головы на исходе основного времени матча выключила Глена из игры на полсезона. Были опасения, что после травмы Хортон будет уже не тот... К счастью, опасения оказались напрасными. Именно Хортон и Отроков на правом фланге размотали в финале аппонентов из "Енисея-СТМ". Три из четырех попыток в финале дело рук Хортона и Отрокова. Удивительно, но пропустив полсезона, Хортон все-таки больше других сыграл на 15-м номере. У Глена 9 матчей, Отроков сыграл 7, Додд - 3 и Бережной - 2.

8. Андрей Черемных - 7 матчей (21), 456 минут на поле, занес 4 попытки (20 очков). В ТОП-7 1 матч, 62 минуты на поле.

Андрей Черемных успешно начал сезон. Сыграл в первом круга с "Енисеем-СТМ", съездил в турне Краснодар - Таганрог, затем в домашних матчах со "Славой", "Филями", "Спартком-ГМ" и "Новокузнецком", а потом как отрезало. Значит, пока не убедил тренеров в своей полезности на поле. Вторую часть сезона Андрей играл в команде по регби-7.

9. Богдан Федотко - 6 матчей (21), 233 минуты на поле, занес 2 попытки (10 очков). В ТОП-7 не играл.

Богдан в силу молодости не попадает в состав на своих позициях во 2-3 линии нападения. В качестве экперимента Федотко отправляют на край веера для получения игровой практики. Богдан выглядит нормально, но все-таки это не его место. Вторую часть сезона провел в команде по регби-7.

10. Евгений Коломийцев - 5 матчей (21), 232 минуты на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл 2 матча, 59 минут на поле.

На фото: Евгений Коломийцев в матче против РК "Новокузнецк".

Коломийцев обладает великолепной скоростью и вообще является чуть ли не главным талантом "КЯ" среди молодых регбистов веера. Однако воспитаннику клуба в сезоне 2013 не повезло. Выйдя в стартовом составе на финальный матч Кубка России против "Енисея-СТМ", Женя получил перелом ключицы и почти на четыре месяца выбыл из строя. Вполне может оказаться в основе по итогам сборов в Турции и Португалии. Данные для этого есть.

11. Владимир Бережной - 2 матча (21), 160 минут на поле, занес 2 попытки (10 очков). В ТОП-7 не играл.

Бережной сыграл за сезон два матча с "Булавой" в Таганроге и "Славой-ЦСП" в Красноярске. На любимой позиции 15-го номера. Однако, место в основе не завоевал, вторую часть сезона играл в команде по регби-7.

Таким образом, оптимальный вариант веера судя по статистике выглядит так: Гвоздовский - Маковецкий - Руденко - Отроков - Хортон.