28.01.2016

ПолиГон Александра Первухина – 23 «енисеевца» в январе попали в сборную России

Главный тренер сборной России и директор «Енисея-СТМ» Александр Первухин в январе прогнал через сборы «русских медведей» 23 регбиста собственного клуба.

Надо отдать должное Александру Юрьевичу. В отличие от знаменитой басни Крылова - «лебедь, рак и щука» он не тянет регбистов в разные стороны, а пытается (и успешно) собрать всех в кучу в одном месте. Уроки осени, когда «Енисей-СТМ» играл в Кубке Челлендж, а сборная одновременно на турнире в Гонконге извлечены. Больше мотаться по свету Первухину не к чему. Уже в декабре Александр Юрьевич совмещает сборы клуба «Енисей-СТМ» и сборной России в Сочи. Для чего в декабре нужен УТС сборной России вопрос вопросов. Может быть для того, чтобы «Енисей-СТМ» лучше подготовился к матчам еврокубка?  В январе совместные сборы продолжаются. Все очень хорошо – «Енисей-СТМ» и сборная рядом. Можно тренировать и тех и других, причем одновременно. Без всякой иронии в этом есть свои плюсы, если бы не одно, но такое большое НО.  Директор «Енисея-СТМ», используя должность главного тренера сборной России, прогнал через нее 23 регбиста своего клуба?! Это рекорд. Печальный, но рекорд.

Сравним январские составы сборной .

Россия УТС в Сочи: Азамат Битиев, Игорь Галиновский, Кирилл Готовцев, Виктор Гресев, Андрей Отроков, Владимир Руденко, Василий Дорофеев, Рушан Ягудин (все «Красный Яр», Красноярск), Денис Барабанцев, Александр Безверхов, Евгений Елгин, Никита Ильенко, Валерий Морозов, Азат Мусин, Виталий Немцев, Константин Узунов, Николай Серков (все «Енисей-СТМ», Красноярск), Данила Чегодаев, Сергей Янюшкин, Тагир Гаджиев, Виталий Живатов, Александр Иванов, Евгений Матвеев, Владимир Подрезов, Сергей Секисов (все «ВВА-Подмосковье»), Лев Дерксен, Антон Сычёв (оба «Металлург», Новокузнецк), Вадим Жарков («Империя», Пенза), Николай Почечуев («Слава-ЦСП», Москва).

Россия перед Испанией: Павел Бутенко, Рамиль Гайсин, Назир Гасанов, Иннокентий Зыков, Евгений Елгин, Дмитрий Кротов, Игорь Курашов, Юрий Кушнарев,  Евгений Проненко,  Антон Рудой, Станислав Сельский,  Дмитрий Симонов, Денис Симпликевич, Андрей Темнов, Константин Узунов, Алексей Щербань (все – «Енисей-СТМ»),  Василий Артемьев, Игорь Галиновский,  Андрей Гарбузов, Виктор Гресев, Кирилл Готовцев,  Владимир Руденко, Рушан Ягудин (все – «Красный Яр»), Сергей Секисов, Михаил Бабаев, Алексей Волков, Евгений Матвеев, Владимир Подрезов, Сергей Янюшкин (все – «ВВА-Подмосковье»), Денис Антонов, Михаил Сидоров (оба – «Слава-ЦСП»), Тагир Гаджиев («Кубань»).

Таким образом, девять регбистов «Енисея-СТМ» проходили январские сборы со сборной России потому что.. . оказались не нужны клубу в матчах Кубка Челлендж. Может быть Валерий Морозов, Денис Барабанцев, Азат Мусин и Виталий Немцев и большие таланты, но вот только их имена вряд ли что-то скажут даже многим специалистам регби. И, тем не менее, они в сборной России! А, к примеру, Антон Рябов, великолепно отыгравший финальные матчи, вне ее.

Кстати, в интервью chаmpionat.com  Александр Юрьевич успел ответить на нашу критику.

— Как вы относитесь к критике с другого берега Енисея – мол, вам клуб больше интересен, чем сборная, поэтому такой тренер не нужен?
— Есть такая поговорка: собака лает – караван идёт. Не хочу даже особо распространяться на эту тему. Это не критика, а злопыхательство, которое мне по барабану. Перед матчем с «Ньюкаслом» я как раз не смог подготовить команду, потому что находился со сборной на турнире в Гонконге. Так что тут я скорее клубом пожертвовал, чем сборной. 

Мы опять вынуждены «злопыхать» и «лаять», потому что 23 своих регбиста в сборной, часть из которых даже никто не знает – это перебор. Как бы мы уважительно к А. Ю. Первухину не относились.

Отметим, что к работе со сборной привлечён тренер нападающих из Великобритании Энди Куриаку. 32-летний уроженец Ливерпуля выступал на позиции хукера за «Сейл Шаркс», «Лидс», «Сарацинс», «Манстер», «Ольстер», «Кардифф Блюс», а также сборную Англии U-21.

Напомним, что игра Россия – Испания пройдет 6 февраля на Центральном стадионе «Юг Спорт». Начало в 15.00 по московскому времени. Трансляция матча запланирована на телеканале «Матч! Наш Спорт» и интернет-портале «Спортбокс».