12.09.2014

Превью финала

15 сентября финальным матчем «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» завершится 23 раз чемпионат России (проводится с 1992 года). Если брать историю со времен Советского Союза, то есть с 1938 года, то это уже 52 чемпионат СССР и России. Предлагаем вашему вниманию превью финала 2014 года.

Где и когда

Финал чемпионата России по регби среди команд Премьер лиги. Красноярск. 15 сентября 2014 г. стадион «Локомотив». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр». Начало в 18:30 (крск). 

Телевидение

Финал не будет показан ни одним телеканалом. Ранее планировалось, что решающая игра станет достоянием болельщиков двух телеканалов - федерального "Спорт" (холдинг ВГТРК) и краевого "Енисей". Но из-за отсутствия на стадионе "Локомотив" освещения - показать финальный матч на ТВ не представляется возможным. 

Стартовые составы по версии официального сайта «Красного Яра»:

«Енисей-СТМ»: Безверхов - Сельский - Проненко, Саулите - Серков, Орлов - Темнов - Рудой, Щербань - Ю.Кушнарев, Симпликевич - Герасимов - Качарава - Курашов - Гайсин.

«КЯ»: Г. Цнобиладзе – В. Цнобиладзе – Кобылаш, Архип – Романов, Гарбузов – Гресев – Препелицэ, Ягудин – Додд, Галиновский – Маковецкий – Артемьев – Отроков – Хортон.

Судьи

Главный судья финала Джон Мередит (John Meredith) - арбитр из английского города Мидлсбро. Джон весьма успешно работает на матчах английской Премьер-лиги. Помогать Мередиту в финале будут боковые рефери из Москвы Михаил Лебедев и Андрей Брызгалин. Инспектор матча Павел Берзин (Москва).  

Мнение

 Дмитрий Инюшкин «Пензенское регби» специально для портала rurugby.ru:

«Не будет большим преувеличением сказать, что оба участника главного финала-2014 были известны заранее: две красноярские команды изначально воспринимались как фавориты, да и по игре в целом выглядели соответствующим образом. Что же касается того, кто выглядит предпочтительнее перед решающей битвой, то здесь по-прежнему ясности нет. Можно взвешивать потенциал каждой команды по линиям, можно подбивать статистику и поднимать исторические факты, но претенденты скорее равны, и говорить о серьезном преимуществе того или иного берега Енисея не приходится. А значит, одна случайная ошибка или один зигзаг удачи, один забитый или не забитый штрафной, а то и реализация могут стать ключевым фактором». 

Наше мнение

Нельзя в целом не согласиться с Дмитрием Инюшкиным. Однако следует уточнить одну важную деталь. Если «Красный Яр» наладит игру в статике, а значит, добудет для себя мяч (в процентном отношении с «Енисеем-СТМ» 50 на 50), то шансы действующих чемпионов на победу будут значительно выше оппонентов. Это очень важно для «КЯ», как и фактор «ноги Джона Додда».

Дерби

Как известно в прошлогодних финалах победу по сумме двух встреч одержал РК «Красный Яр» и в 11-й раз стал чемпионом СССР и России.

6 октября 2013 года. Стадион «Центральный» (Красноярск). «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:27.

12 октября 2013 года. Стадион «КЯ». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 17:22.

В этом сезоне команды встречались 4 раза и пока преимущество на стороне правобережной команды – 3:1.

7 мая 2014 года. Стадион «Локомотив» (Симферополь). «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 15:6.

1 июля 2014 года. Стадион «КЯ». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 26:7.

7 августа 2014 года. Стадион «КЯ». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 18:24.

8 сентября 2014 года. Стадион «Авангард». «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 18:10.

15 сентября 2014 года. Стадион «Локомотив» (Красноярск). «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - ???

Чемпионы и призеры чемпионатов России с 1992 года

место                                                  1  2  3

 

Красный Яр Красноярск                  9  5  6

ВВА-Подмосковье Монино                  8  5  7

Енисей-СТМ Красноярск                  5  8  3

РК Пенза                                                  2   2

Вест-Звезда Калининград                      1   1

Слава Москва                                          1   1

Луч Новокузнецк                                          1

Фили Москва                                                1