17.12.2013

Статистика "КЯ": оптимальный вариант первой линии Цнобиладзе - Гасанов - Кобылаш.

Наш сайт начинает подводить итоги прошедшего сезона. За чемпионов России-2013 года сыграли 35 регбистов. В расчет мы брали 20 матчей чемпионата и финальный матч Кубка России. В зависимости от важности матча и времени на поле, мы опредилим оптимальный состав "КЯ-2013". Итак, всего 21 матч, из которых отдельно  выделим семь топовых встреч. Это матчи, в которых регбисты "Красного Яра" не смогли заработать бонусное очко за 4 попытки. Пять матчей против "Енисея-СТМ" (2 в регулярном чемпионате, два в финале чемпионата, один - в финале Кубка России), два матча (в регулярном чемпионата) против "ВВА-Подмосковья". 

Сегодня предлагаем анализ действий первой линии нападения. 

В первой линии нападения в сезоне-2013 года сыграли восемь регбистов.

1. Григорий Цнобиладзе - 19 матчей (из 21). Провел на поле 1294 минуты, занес 7 попыток (35 очков). В матчах ТОП-7 сыграл все семь матчей - 540 минут на поле из 560 возможных. Григория лишь однажды (8 августа в матче против "Енисея-СТМ") заменили на 60-й минуте. Цнобиладзе безоговорочно основной левый столб команды, проведший на поле больше всех минут среди всех регбистов первой линии.

На фото: Григорий Цнобиладзе лучший левый столб "КЯ".

2. Максим Кобылаш - 16 матчей (21). Провел на поле 1150 минут, занес попытку (5 очков). В матчах ТОП-7 сыграл пять матчей - 400 минут на поле. Максим Кобылаш постепенно завоевывал себе место в стартовом составе. 9 мая без замен отыграл финальный матч Кубка России против "Енисея-СТМ", однако тренерский штаб зачастую предпочитал видеть в основе именитого новозеландца Кэмбелла Джонстона. По окончании первого круга Кобылаш конкуренцию выиграл, окончательно усадив на лавку Джонстона. Без замен отыграл матчи против "Енисея-СТМ" И "ВВА-Подмосковья" во втором круге, финальные матчи чемпионата и по праву признан лучшим правым столбом "КЯ".

На фото: Максим Кобылаш - лучший правый столб "КЯ".

3. Назир Гасанов - 17 матчей (21), 950 минут на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл все семь матчей - 403 минуты на поле. Как всегда на позиции хукера конкурировал с Сергеем Баженовым. В итоге конкуренцию выиграл, хотя и Баженову тренеры доверяли место на поле в самых сложных матчах. В ТОП-7 сыграл все семь матчей, три из них без замен, в остальных матчах, Назира меняли или он менял Сергея Баженова.

На фото: Назир Гасанов - лучший хукер "КЯ".

4. Вячеслав Титика - 20 матчей (21), 1088 минут на поле, занес семь попыток (35 очков). В ТОП-7 сыграл шесть матчей, 334 минуты на поле. Вячеслав Титика играл на двух позициях. В основном во второй линии. В первой линии он появлялся на поле в пяти матчах, в основном меняя Григория Цнобиладзе. Было и исключение из правил. В домашнем матче с "Кубанью" 27 августа Слава заменил Максима Кобылаша. Титика универсал, что только добавляет ему вистов, однако если верить цифрам тренерский штаб предпочитал видеть Вячеслава все же во второй линии.

5. Сергей Баженов - 16 матчей (21), 569 минут на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл 4 матча, 157 минут на поле. В финале Кубка России Сергей Баженов вышел на замену на 60-й минуте. В первом матче чемпионата против "Енисея-СТМ" Баженов, напротив, вышел в стартовом составе и провел на поле 57 минут. И все же тренеры больше доверяли позицию хукера Гасанову. Во втором круге Баженов не сыграл ни с "Енисеем-СТМ", ни с ВВА, а в финальных матчах Сергею доверили лишь первый тайм на Центральном стадионе.   

6. Кэмбелл Джонстон - 9 матчей (21), 482 минуты на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 сыграл два матча, 160 минут на поле. Кэмбелла  Джонстона ждали. Многим казалось, что опытнейший новозеландец, сыгравший в свое время три-тест матча за "Олл Блэкс", закроет позицию столба. И, действительно,  в первом круге чемпионата Джонстон отыграл все девять матчей, причем самые тяжелые против "Енисея-СТМ" и "ВВА-Подмосковья" без замен. Однако, время Кэмбелла постепенно уходит. Больше новозеландец на поле не появлялся и, честно говоря, никто не заметил потери бойца. Благодаря человеку по фамилии Кобылаш. Джонстон ситуацию оценил и по окончании сезона заявил о желании поиграть в США. Разрешение было получено.

7. Максим Тимощук - 4 матча (21), 133 минуты на поле, занес попытку (5 очков). В ТОП-7 не играл. Хукер "КЯ" в течении сезона так и не убедил тренеров в своей конкурентноспобности. Появился на поле всего четыре раза, сыграв в основе в общей сложности три с половиной тайма за сезон.  

8. Иван Прищепенко - 4 матча (21), 45 минут на поле. В ТОП-7 не играл. Иван Прищепенко потерял место в составе, хотя в сезоне 2012 играл постоянно. Сверхуверенная игра Цнобиладзе и приход в команду Кобылаша и Джонстона сделали Прищепенко запасным. К тому же Ивану жутко не везло. Травма спины, удаление в матче со "Спартаком-ГМ" и последовавшая за этим шестиматчевая дисквалификация, помешали Прищепенко доказать тренерам свою полезность.

Итак, подводим итоги сезона 2013 года в первой линии. Статистические данные определили оптимальный состав: Цнобиладзе - Гасанов - Кобылаш.

Продолжение следует...